Главная -> Виртуальный музей школы -> Наши учителя -> Лидия Владимировна Тихеева
Лидия Владимировна Тихеева PDF Печать E-mail
Автор: Sliding
02.02.2009 01:59

1963-1970 г.г. Лидия Владимировна Тихеева была руководителем младшего и старшего хора. Пели мы с огромным вдохновением и удовольствием, даже в выпускном классе, когда хор посещать было не обязательно. Милое, доброе, открытое лицо, волосы на прямой пробор, собранные в маленький пучок,но всегда строгая, держала "правильную" дистанцию между педагогом и учеником. Но при всей этой нарочитой строгости, мы чувствовали огромную любовь к нам, ученикам, и своему призванию - музыке; и не откликнуться сердцем было просто невозможно. Запомнились руки Лидии Владимировны, энергично и очень точно направляющие наши непослушные голоса в нужное русло. Помню на репетиции(накануне Отчетного концерта), мы измученные бесконечными повторами, энергично крутили головой в сторону окна, за которым заманчиво стучала весенняя капель и ласково грело солнце. И выбившая из сил Лидия Владимировна вдруг неожиданно встала перед нами на стул и сказал: "Если сейчас не споете чисто- падаю вниз!" И мы, конечно, спели! В одном из отчетных концертом в МЗК мы исполняли самый популярный хит 70-х "Солнечный круг". Солист маленький мальчик 8-9 лет, очень чисто и звонко запевал: "Пусть всегда будет солнце....." Родители роняли слезы умиления.