Главная -> Память -> Память -> Cкончалась Елена Алексеевна Агажанова
Cкончалась Елена Алексеевна Агажанова PDF Печать E-mail
28.04.2019 22:45

В воскресенье 21 апреля 2019 года, на 90-м году жизни, скончалась Елена Алексеевна Агажанова.

altОна была Заслуженным работником культуры РСФСР, Ветераном труда, Почетным работником культуры города Москвы и бессменным директором Детской музыкальной школы №5 имени К.Н. Игумнова почти полвека - с 1959 по 2006 год. А преподавала контрабас в этой же школе более 60-и лет - с 1953 по 2016 год.
Это была целая эпоха! Несколько поколений учеников окончили школу в этот период. А училось в ней ещё больше детей. Многие стали профессиональными и известными музыкантами. Мои друзья и коллеги в разные годы оканчивали эту школу: Михаил Червинский, его братья Гершон и Иосиф, их сестра Елена, Илья Сайтанов (Ilja Sajtanov) и многие другие. Её закончил мой брат - Владимир Альтшуллер.
И я учился в Игумновской школе на разных инструментах 11 лет и неоднократно её закончил. Но для меня Елена Алексеевна была не только директором, но и педагогом, моим первым педагогом по контрабасу. И в этом году исполняется ровно 30 лет, как я закончил музыкальную школу уже в последний раз - по контрабасу.
Мы ждали предстоящее 90-летие Елены Алексеевны, а затем 100-летие школы имени К.Н. Игумнова, чтобы отпраздновать это вместе с ней. К великому сожалению, теперь придётся это всё отмечать без неё. Но она всегда останется с нами в нашей памяти, и мы благодарны ей за нашу профессию, которую она нам подарила.

Михаил Альтшуллер