Школе Игумнова уже 90! PDF Печать E-mail
24.12.2010 00:50

Эта статья, посвященная юбилею нашей школы, была опубликована в газете "Культура" № 48 (7760) от 23 декабря 2010 года. Я была неприятно поражена редактурой первоначальной статьи. От нее, в итоге, осталось меньше половины. Исказился смысл, исчезла концовка.Нахмуренный

Публикую здесь оба варианта.

Газетный:

Отпраздновала 90-летний юбилей Детская музыкальная школа имени К.Н.Игумнова – одна из старейших в Москве. Она была основана в 1920 году выпускницей Московской консерватории Екатериной Вартазарянц, ученицей основоположника одной из ветвей русской фортепианной школы Константина Игумнова. Участие самого Игумнова в становлении музыкальной школы определило ее профессиональные традиции. И в нелегкие 20 – 30 годы, и во время войны, когда уроки проходили в почти неотапливаемых помещениях школы, в домах педагогов и самих учащихся, и в мирное время неизменной остается главная цель педагогов – научить любить и понимать музыку. За годы, прошедшие со дня основания, школа воспитала тысячи учащихся. Среди них – Зара Долуханова, Рудольф Баршай, Лев Маркиз, Валерий Афанасьев, Геннадий Цыпин, Евгений Дуков и многие другие. Воспитанники школы работают в оркестрах, филармониях, театрах, в музыкальных учебных заведениях России и за рубежом. В рамках юбилейного фестиваля прошло много концертов. Среди них – вечер памяти одного из друзей школы, ученика Игумнова, профессора Московской консерватории Наума Штаркмана. В гостях у школы побывал Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина. Провели свои творческие вечера выпускники школы композитор Александр Миловидов и контрабасист Михаил Иосилевич (НФОР).

Татьяна КУЗНЕЦОВА

...и первоначальный:

В уходящем году отпраздновала девяностолетний юбилей одна из старейших музыкальных школ Москвы – детская музыкальная школа имени К.Н. Игумнова. Она была основана в 1920 году выпускницей Московской консерватории Е.С. Вартазарянц, ученицей профессора Московской консерватории, народного артиста СССР, основоположника одной из ветвей русской фортепианной школы Константина Николаевича Игумнова.

Участие К.Н. Игумнова в становлении музыкальной школы определило ее профессиональные традиции. И в нелегкие 1920-1930 годы, и во время войны, когда уроки проходили в почти неотапливаемых помещениях школы, в домах педагогов и самих учащихся, и в мирное время неизменной остается главная цель педагогов – научить любить и понимать музыку.

За годы, прошедшие со дня основания, школа воспитала тысячи учащихся. Среди них композитор Ю.М. Александров, дирижеры Л.И. Маркиз и Р.Б. Баршай, народная артистка России З.А. Долуханова, доктор педагогических и философских наук, профессор Г.М. Цыпин, лауреат Международных конкурсов, пианист В.П. Афанасьев, доктор искусствоведения, профессор Е.В. Дуков и другие. Воспитанники школы работают в различных оркестрах, филармониях, театрах, в музыкальных учебных заведениях России и за рубежом. Но не только музыканты, но и те выпускники школы, что не связаны с музыкой профессионально, с благодарностью вспоминают годы учебы.

В октябре и ноябре школа принимала музыкальные приветствия от коллег и выпускников. В рамках юбилейного фестиваля прошло много концертов. Среди них -   вечер памяти одного из друзей школы, ученика К.Н. Игумнова профессора Московской консерватории народного артиста России Н.Л. Штаркмана. 29 октября 2010 года в гостях у школы был Московский Государственный Академический Камерный хор под руководством Народного артиста России Владимира Минина. Выпускники школы композитор Александр Миловидов и артист НФОР п/р В. Спивакова контрабасист Михаил Иосилевич провели в школе творческие вечера.

А 12 ноября 2010 состоялся вечер-встреча выпускников прошлых лет и ветеранов школы. Наверное, больше всего настроение этого вечера напоминало встречу большой и дружной семьи, где собралось несколько поколений. Воспоминания самых старших - выпускниц школы 1944 года Л.Э. Кренкель и Г.Д. Кучеровской (Аскольдовой) – внимательно слушали и выпускники школы, и те, кто учится здесь сегодня. С концертными номерами выступали и профессиональные музыканты, и те, кто выбрал другие специальности. Среди них – студент психологического факультета МГУ Федор Шаньков, окончивший школу по классу виолончели в 2004 году.

Юбилейная программа была тщательно подготовлены коллективом школы и ее директором, почетным работником культуры Москвы И.А Агажановой. А ветераны школы Е.А.Агажанова и С.И. Парфенова выпустили буклет, рассказывающий о прошлом и настоящем музыкальной школы.

Завершились праздничные мероприятия 11 декабря 2010 года концертом в Российской академии музыки им. Гнесиных. В адрес педагогов и руководства школы прозвучало немало добрых слов и пожеланий, как от музыкантов, так и от официальных лиц – начальника Управления культуры ЦАО Р.Р. Крылова-Иодко и заместителя директора Методического кабинета Департамента культуры города Москвы Е.И. Гудовой. Было зачитано приветствие из Липецка, где проходит ежегодный международный конкурс имени К.Н. Игумнова. Но главное – звучала музыка. Юные музыканты – сегодняшние учащиеся – выступали в составе ансамблей и хоров, исполняли солирующие партии. И, может быть главным приношением школе, носящей имя  выдающегося пианиста и педагога К.Н. Игумнова, стали выступления трех пианисток, принадлежащих к разным поколениям: заслуженной артистки России и Армении, ученицы К.Н. Игумнова и давнего друга школы, Марии Степановны Гамбарян; выпускницы 2003 года, студентки Московской консерватории Екатерины Жемайтис и сегодняшней учащейся школы - Анастасии Емельяновой.