Главная -> Учитель и ученики -> Наум Штаркман -> «Я – романтик, как и все наше поколение»
«Я – романтик, как и все наше поколение» PDF Печать E-mail
Автор: Татьяна Ку
11.02.2010 01:55

"«Я – романтик, как и все наше поколение, – говорил о себе Штаркман – Я же учился у Игумнова, прославившегося своим «певучим» роялем. Он открыл у меня склонности к музыке романтиков, научил свободному импровизационному музицированию. Это стало главным для меня». Знаменитые «штаркмановские» интерпретации сочинений изысканного романтика Фридерика Шопена вошли в золотой фонд мирового пианистического искусства.

Искренний и взыскательный художник, Штаркман воспринял все лучшие черты «игумновской» исполнительской школы, которые впоследствии передавал своим собственным ученикам. В методике преподавания он стремился сохранить самое драгоценное из музыкального наследия прошлого, «рифмуя» его с ритмами и образами сегодняшнего дня. Его неотъемлемыми качествами как педагога были уникальная эрудиция и сила убеждения в общении со студентами.

Тигран Алиханов, Ректор Московской консерватории, в которой многие годы преподавал Наум Штакман, отмечал: «В числе студентов Наума Штаркмана были представители разных стран и народов и к каждому он сумел найти особый, индивидуальный подход». По его мнению, «искусству этого пианиста были присущи изысканное звучание, теплота, волшебная техника, красота и глубина».