Главная -> Дискуссионный клуб -> Свободная дискуссия -> Уроки музыки развивают у детей красивую и грамотную речь и помогают учить иностранные языки
Уроки музыки развивают у детей красивую и грамотную речь и помогают учить иностранные языки PDF Печать E-mail
12.09.2009 17:31

Уроки музыки развивают у детей красивую и грамотную речь и помогают учить иностранные языки. К таким выводам пришли ученые из Франции и Португалии после совместного исследования, результаты которого потрясли научный мир. Поэтому музыкальное образование должно быть не дополнительным, а обязательным, говорят когнитивные психологи.

В течение 9 месяцев ученые наблюдали за тем, как уроки музыки и живописи влияют на развитие детей. В эксперименте участвовали 32 ребенка в возрасте 8-9 лет. Никто из ребят до этого не занимался музыкой. Детей протестировали неврологи, психологи и педагоги на предмет умения читать, моторики речи, поведенческих особенностей и развития головного мозга. Авторы исследования хотели понять, можно ли говорить о врожденной предрасположенности к музыке, или это результат образования. А во-вторых, улучшает ли музыкальное образование когнитивные способности мозга, в частности чтение и построение речи. Детей разделили на две группы. Одним стали преподавать музыку, других обучать живописи. После 6 месяцев повторили тестирование. Результаты превзошли ожидания. Оказалось, что даже через такой короткий промежуток времени юные музыканты обогнали живописцев по многим параметрам. Они показали лучшие результаты по чтению, они смогли преодолеть скованность в речи. Изменение биоритмов мозга доказывало влияние уроков музыки на нервные процессы. Кроме того, у всех музыкантов улучшилось поведение, они стали внимательнее к тому, что говорили взрослые, и не воспринимали их слова в штыки.

Связь речи с музыкальными занятиями интересовала ученых давно. После изобретения позитронно- эмиссионного томографа было сделано открытие, которое сейчас уже считается неопровержимым фактом. Мозг профессиональных музыкантов содержит больше нервных клеток серого вещества. Сканирование коры головного мозга показало у большинства обследованных значительно превышенные размеры левой височной извилины. А именно эти области коры головного мозга отвечают за распознавание, восприятие и построение членораздельной речи.

Кроме того, исследователям из Университета Вандербилта (США) удалось установить, что у музыкантов чаще, чем у других людей бывают задействованы оба полушария одновременно, и у них они одинаково активны. В целом IQ у них выше, их мозг быстрее обрабатывает информацию. Одинаковое развитие обоих полушарий мозга объясняется тем, что на музыкальных инструментах играют двумя руками, и поэтому нейронные сигналы распределяются равномерно. Музыканты полнее используют творческий потенциал, отпущенный им природой.

Вывод исследования прост: поскольку окончательно кора головного мозга человека формируется после рождения, музыкальное воспитание в раннем детстве оказывает существенное влияние на формирование коры головного мозга и способностей к иностранным языкам и грамотной речи.