Главная -> Виртуальный музей школы -> Наши учителя -> Любви опоздавшее слово
Любви опоздавшее слово PDF Печать E-mail
Автор: Sliding
03.03.2009 23:10

Вспоминая Ираиду Георгиевну Фёдорову, незабываемые и любимые уроки "Музыкальной литературы", на которых так страстно, так увлеченно шёл разговор о музыке, иногда прерываемый музыкальными паузами прослушивания записей или музыкальных фрагментов в живом исполнении Ираиды Георгиевны - мы говорим любви, благодарности опоздавшее слово. Совместный восторг познания, эмоциональное вдохновение, включающее в себя высокий вкус, широкую эрудицию и знания - это счастливые обстоятельства встречи с талантливым Учителем и незаурядной творческой личностью, оказавшей огромное влияние на нас - учеников. Казалось бы одно и тоже на протяжении многих лет работы в школе, изо дня в день рассказывать детям. Но Ираиде Георгиевне было неподдельно интересно с каждым новым классом учеников заново переоценивать культурные ценности, открывать нечто новое, незамеченное раньше самой, удивляться, радоваться; и этим живым чувством щедро делиться со своими учениками. На каждом занятии выделялось пару минут, чтобы поделиться впечатлениями о новой прочитанной книге, выставке, концерте. Мы получали на занятиях огромный творческий заряд энергии, и жизнь становилась более интересной и осмысленной, а главное Ираида Георгиевна учила нас думать, размышлять и иметь собственное мнение - не заученное из учебника. "Не быть наборщиками готового смысла".Недавний уход Ираиды Георгиевны ещё только обозначил расстояние, с которого можно верно увидеть и осознать в полной мере масштабность её личности. Сказать об этом и просто и сложно, ныне у каждого с Ираидой Георгиевной свой молчаливый диалог. А я в этом безмолвном общении не могу освободить душу от чувства вины: ранний уход, не помогли, не поддержали, не проводили.