Главная -> Учитель и ученики -> Мария Гамбарян -> «Я бы всех детей учила музыке»
«Я бы всех детей учила музыке» PDF Печать E-mail
10.07.2009 01:53

Мария Гамбарян: «Я бы всех детей учила музыке»

Источник: http://old.lpgzt.ru/node/3478,    Софья ВОБЛИКОВА

Мария Степановна ГамбарянСегодня завершается Седьмой международный конкурс юных пианистов имени Игумнова. В течение пяти дней почти полсотни учащихся музыкальных школ, училищ, колледжей и вузов из России, Беларуси, Израиля, Южной Кореи состязались за звание лучшего в трёх возрастных номинациях.

Сегодня жюри под председательством заслуженной артистки России и Армении, профессора Академии музыки имени Гнесиных Марии Гамбарян назовёт имена новых лауреатов соревнования. По версии «Липецкой газеты», Мария Степановна - человек недели.

- Мария Степановна, вы стали последней ученицей Игумнова. Что прежде всего вспоминаете, когда речь заходит об учителе?

- Я познакомилась с ним осенью 42-го, когда он приехал в Ереван, в эвакуацию. Константин Николаевич взял к себе несколько студентов (в основном тех, которые учились у него до этого в Москве) и - в виде исключения - меня. Мне разрешили учиться на первом курсе консерватории и одновременно сдавать экзамены за последние классы школы. Занятия с Игумновым меня очень воодушевили: утром рано я бегала в Дом пионеров, так как дома инструмента не было, а вечером занималась в консерватории. Для меня его музыка и его облик - это единое целое. Музыка выражала сущность его души - непосредственную, трогательную, искреннюю, теплую. К сожалению, в 1948 году, когда я заканчивала четвертый курс, Константин Николаевич умер.

- Вы входили в состав жюри конкурса со дня его основания. Как вы оцениваете современный уровень подготовки молодых исполнителей?

- Уровень, конечно, растёт, потому что и профессионализм педагогов не стоит на месте. Это радует, хотя к конкурсам как таковым у меня своё отношение.

- Какое?

- Считаю, что лучше бы было без конкурсов. Показать себя начинающему музыканту можно и на фестивале. Я, например, организовала фестиваль в Рузе. Все приезжают на него с радостью, мечтают выступить на концерте, никто никогда не обижен, уезжают счастливые.

- Что вы посоветуете родителям: как обнаружить талант в ребёнке, стоит ли учить музыке, если нет особого дара?

- Конечно, стоит! Музыка очень обогащает человека. Но само обучение должно строиться так, чтобы у детей было больше свободы, спокойствия. К сожалению, сейчас в музыкальные школы даже конкурса нет. Это печально. Идёт общий спад культуры, причём не только у нас - во всём мире. В довоенной Германии, Чехии слушатели сидели на концертах с партитурами в руках. Залы были полны, и не потому, что какие-то звёзды выступали, а просто принято было слушать хорошую музыку. Не хочется, чтобы эта традиция совсем исчезла.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Мария Степановна Гамбарян. Родилась в 1925 году в Ереване. Училась в Центральной детской музыкальной школе при Московской консерватории в классе профессора А.В. Шацкеса, затем в Московской консерватории, которую блестяще окончила в 1948 году по классу профессора К.Н. Игумнова. Концертная деятельность Гамбарян началась вскоре после завершения ею курса аспирантуры в Московской консерватории в 1951 году. Она выступала в Москве и Ленинграде, во множестве других городов России и СССР. Мария Гамбарян успешно гастролировала в Югославии, Испании, Японии, Германии и Южной Корее. Преподавала в Ленинградской консерватории. Сейчас - профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. Заслуженная артистка России и Армении.